Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Общий поиск
  • Поиск по тегам

Закрыть

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

Быть донором — это круто!


Быть донором — это круто!
Быть донором — это круто!

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжёлых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей. Также различные препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском.

Поэтому, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается благородный праздник - Национальный день донора.

Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

А с 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому безвозмездная сдача крови поощряется льготами, а также введено звание почётного донора России. Чтобы получить такой статус, необходимо сдать кровь 40 раз или 60 раз пожертвовать плазму. Кроме значка и звания, почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время, согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учёбы. Ежегодные выплаты почётным донорам увеличены в 1,5 раза и индексируются согласно уровню инфляции.

Коллектив Ресурсного центра для инвалидов поздравляет всех доноров и людей, которые готовы помогать окружающим!
20.04.2022

Возврат к списку