Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Общий поиск
  • Поиск по тегам

Закрыть

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ



В период реабилитации после ортопедических операций, травм различной степени тяжести, пациенту необходимо восстановить подвижность конечностей и обеспечить правильное движение в суставе. В таких случаях врачи назначают ношение ортопедического аппарата – специального медицинского устройства для фиксации суставов. Ортопедические аппараты незаменимы также при врожденных дефектах конечностей. Эти изделия выполняют функцию поддержки, ограничивают радиус движения и обеспечивают правильное движение в суставе. Их носят постоянно или по несколько часов в день.

ВИДЫ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Аппараты бывают замковые и беззамковые. Аппараты с замком предназначены для более жесткой фиксации сустава, когда утрачена функция некоторых мышц. Беззамковые аппараты тоже фиксируют сустав, но у пациента появляется возможность ограниченного движения.

Врач назначает аппарат строго индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера и места повреждения сегмента тела. Различают аппараты на один сустав руки или ноги, или на несколько. Существуют также аппараты на всю руку или ногу. Ортопедический аппарат на всю ногу состоит из башмачка, гильз голени и бедра и голеностопного и коленного шарнира.

АППАРАТ НА НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ И ТУЛОВИЩЕ, или ТРОЙНИК

Тройник назначают людям с выраженными статико-динамическими отклонениями при ДЦП и последствиях нарушения мозгового кровообращения, когда необходимо вертикализировать пациента.

Тройник фиксирует одновременно туловище и обе нижние конечности - стопу, голень и бедро. Каждый такой аппарат изготавливается строго индивидуально.

АППАРАТ ДИНАМИЧЕСКИЙ ПАРАПОДИУМ

Динамический параподиум — это ортопедический аппарат для вертикализации пациента и его самостоятельного передвижения. Он необходим для активной реабилитации больных с травмами спинного мозга и шейного отдела, с ДЦП и различными неврологическими нарушениями, которые вызывают полный или частичный паралич верхних и нижних конечностей.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ОРТОПЕДИЧЕНСКИХ АППАРАТОВ

После того, как сделаны все необходимые замеры, протезист изготавливает гипсовый слепок-негатив. Негатив заливают гипсовым раствором, получается точная копия поврежденной конечности – так называемый позитив. Его обрабатывают и корректируют, следуя назначениям врача, а затем сушат в печи. На позитив накладывают разогретый пластик – полиэтилен или полипропилен, и включают вакуумный насос. Так получается гильза. С внешней или внутренней стороны изделия устанавливают шины.

Когда ортез готов, пациента вызывают на примерку. Врач-ортопед оценивает качество сборки и правильность посадки аппарата – ведь от удобства пациента зависит выздоровление.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Чтобы ортез прослужил долго, его необходимо беречь от прямых солнечных лучей, не подвергать механическим повреждениям, следить за состоянием застежки-липучки. Твердые элементы необходимо регулярно очищать от загрязнений.

КАК ПОЛУЧИТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Обратившись в Территориальные центры социальной защиты населения по Вашему месту жительства, Вы сможете оформить направление на изготовление протезно-ортопедических изделий (а при отсутствии контрактов – оформить уведомление о дальнейшем обеспечении), а также получить информацию и консультацию о действующих государственных контрактах с предприятиями-производителями протезно-ортопедических изделий и порядок оформления компенсации в случае их самостоятельного приобретения.

Также за консультацией Вы можете обратиться в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по телефону 8 495 674 47 58 или по адресу: город Москва, Новоостаповская улица, дом 6.
Материалы: Загрузить
27.12.2022

Возврат к списку