Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Общий поиск
  • Поиск по тегам

Закрыть

ТУТОРЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ



Болезни суставов, нервно-мышечные заболевания, травмы, артриты и артрозы превращают каждое движение в пытку. Чтобы обеспечить разгрузку конечности, восстановить нарушенные функции и предотвратить деформацию, врачи назначают использование ортопедических туторов. Эти медицинские изделия обеспечивают неподвижность сустава и жесткую фиксацию поврежденной конечности. При ношении тутора нагрузка на больной сустав значительно уменьшается и распределяется равномерно по ноге или руке. Реабилитация с использованием тутора значительно сокращает время выздоровления. Также туторы назначают детям с ДЦП.

ВИДЫ ТУТОРОВ

Туторы бывают на один сустав - колено, голень, локоть или плечо, или на всю конечность – тогда они полностью покрывают поверхность ноги или руки.

При травме или во время реабилитации используют лечебные туторы – их изготавливают по индивидуальным меркам для каждого конкретного пациента.

Профилактические туторы носят пациенты с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Такие изделия используют в период обострения, чтобы не допустить повреждений, травм и деформации конечностей.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ТУТОРОВ

Некоторые виды туторов изготавливают строго индивидуально по меркам пациента. Вначале делают гипсовый слепок конечности. Такой негатив заливают гипсовым раствором, затем сушат и обрабатывают. Получается так называемый позитив – точная копия ноги или руки. На позитив накладывают специальный полимерный или композиционный материал, который, застывая, становится жестким. Так получается гильза. На ней устанавливают крепления для шнуровки или ленты-липучки.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУТОРОВ

Чтобы тутор прослужил долго, его необходимо использовать по назначению, беречь от деформации и механических повреждений. Твердые элементы необходимо регулярно очищать от загрязнений. В безнагрузочных туторах запрещено передвигаться.

КАК ПОЛУЧИТЬ ТУТОР

Обратившись в Территориальные центры социальной защиты населения по Вашему месту жительства, Вы сможете оформить направление на изготовление протезно-ортопедических изделий (а при отсутствии контрактов – оформить уведомление о дальнейшем обеспечении), а также получить информацию и консультацию о действующих государственных контрактах с предприятиями-производителями протезно-ортопедических изделий и порядок оформления компенсации в случае их самостоятельного приобретения.

Также за консультацией Вы можете обратиться в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по телефону 8 495 674 47 58 или по адресу: город Москва, Новоостаповская улица, дом 6.
Материалы: Загрузить
27.12.2022

Возврат к списку