Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
  • Общий поиск
  • Поиск по тегам

Закрыть

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

ПРОТЕЗЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ



Причиной потери ног могут стать не только травмы, но и различные заболевания, а также врожденные недоразвития нижних конечностей. Но это вовсе не значит, что человек должен провести всю жизнь в инвалидном кресле.

Благодаря современным технологиям протезирования, для большинства пациентов отсутствие одной или обеих ног перестало быть приговором. Современные усовершенствованные протезы позволяют не только перемещаться без посторонней помощи, но и вести полноценный образ жизни.

В зависимости от степени ампутации и предназначения различают несколько видов протезов.

ЛЕЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ, или ПЕРВИЧНО-ПОСТОЯННЫЕ ПРОТЕЗЫ

При первичном протезировании пациентам назначают первично-постоянные протезы. Их еще называют лечебно-тренировочные. Такие протезы обеспечивают правильное формирование культи, с их помощью пациент учится ходить.

НЕМОДУЛЬНЫЕ, или КАРКАСНЫЕ ПРОТЕЗЫ

Немодульные протезы используют чаще всего возрастные пациенты. Эти ортопедические изделия назначают при всех уровнях ампутации. Немодульные протезы изготавливают из кожи или дерева по индивидуальным меркам. Из всех применяемых сегодня в протезировании видов немодульные протезы – самые сложные в изготовлении.

МОДУЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ

Модульные протезы – самый распространенный сегодня вид ортопедических изделий. Различают пневматические, гидравлические и механические модули. Благодаря специальной конструкции, коленный модуль способен максимально восполнить утраченный функционал конечности. Это позволяет пациенту довольно легко передвигаться и сохранять устойчивость.

ПРОТЕЗЫ С ВНЕШНИМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ, или БИОНИЧЕСКИЕ

Модульные протезы с внешним источником энергии относят к высоко функциональным. Такие изделия, при хорошей физической подготовке пациента, помогают ему стабилизировать походку, улучшить статику всего опорно-двигательного аппарата, преодолевать небольшие препятствия, осуществлять быстрое переключение между нормальной скоростью ходьбы и спортивным беговым шагом.

Такие протезы программируются строго индивидуально.

Протезы с внешним источником энергии – самые дорогостоящие. Более того, они довольно тяжелые, требуют регулярной подзарядки, их необходимо беречь от механических повреждений и вовремя обслуживать.

ПРОТЕЗЫ ДЛЯ КУПАНИЯ

Специально разработаны протезы для купания, которые не боятся попадания воды в механизмы. Поэтому принимать любые водные процедуры необходимо именно с купальным протезом – он оснащен влагоотталкивающими элементами и водостойкими деталями.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОТЕЗОВ

Любой протез изготавливается для каждого конкретного пациента исходя из рекомендаций врача, которые основаны на множестве показателей: возраст, вес, уровень активности.

Первый шаг в производстве протеза любого типа - изготовление культеприемной гильзы. Для этого техник-протезист делает специальные замеры культи. По этим индивидуальным параметрам готовят гипсовый слепок, так называемый позитив. Затем изготавливают пробную гильзу, которую может примерить пациент. По ней осуществляют окончательную подгонку по размерам. Важно, чтобы культеприемная гильза была удобной для пациента, иначе процесс реабилитации и обучения ходьбе на протезе будет долгим и болезненным. Современные производители создают изделия с уникальным дизайном в зависимости от пожеланий пациента. После того, как гильза готова, техник-протезист начинает сборку изделия по рекомендованным параметрам.

УХОД ЗА ПРОТЕЗОМ

Важно избегать излишней влажности и прямого попадания воды на протез. Необходимо содержать изделие в чистоте и помнить, что для некоторых видов протезов противопоказан резкий перепад температур. Даже мелкие механические повреждения могут привести к серьезной поломке, и если это произошло, следует обратиться на предприятие для сервисного обслуживания.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОТЕЗ?

Обратившись в Территориальные центры социальной защиты населения по Вашему месту жительства, Вы сможете оформить направление на изготовление протезно-ортопедических изделий (а при отсутствии контрактов – оформить уведомление о дальнейшем обеспечении), а также получить информацию и консультацию о действующих государственных контрактах с предприятиями-производителями протезно-ортопедических изделий и порядок оформления компенсации в случае их самостоятельного приобретения.

Также за консультацией Вы можете обратиться в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Ресурсный центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по телефону 8 495 674 47 58 или по адресу: город Москва, Новоостаповская улица, дом 6.
Теги: ПРОТЕЗЫ
Материалы: Загрузить
27.12.2022

Возврат к списку